• Методический совет

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования заграншколы.
    2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в средней школе.
    3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и переход на ФГОС СОО.
    7. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    8. Повышение учебной мотивации учащихся.
    9. Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    10. Организация взаимодействия с другими заграншколами с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    • планирует общее содержание работы методической службы;
    • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

1. Корректировка и утверждение рабочих программ учебных предметов, планов воспитательной работы с учетом требований ФГОС .

2. Планирование методической работы на 2021-2022 учебный год.

3. Участие учащихся школы в олимпиадах, во Всероссийских конкурсах, предметных олимпиадах, онлайн – проектах, в конкурсах исследовательских работ.

4. Работа с учащимися имеющие повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Работа кружков, факультативов. Организация школьных конкурсов.

5. Работа со слабоуспевающими учащимися.

6. Подготовка и проведение итогового сочинения.

7. Подготовка учащихся 9 классов к собеседованию по русскому языку.

8. Изучение демоверсий ОГЭ, ЕГЭ, кодификаторов и спецификаций по предметам.

9. Мероприятия, направленные на реализацию ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО.

10. Подведение итогов работы методической службы в 2021-2022 учебном году.

Куманев Виталий Николаевич.
    заместитель директора по учебно-воспитательной работе
    География, Экономика
    Игонина Ирина Викторовна.